コンサート

第2回 ソノリテ甲府吹奏楽団 アンサンブルコンサート

日時 |2015年11月14日(土) 17:00開演(16:30開場)
場所 |笛吹市スコレーセンター 集会室
出演 | - 金管五重奏
- サクソフォン五重奏
- 金管四重奏
- 金管三重奏
- 打楽器三重奏
- オーボエ・フルート三重奏
- 混成三重奏
- クラリネット九重奏
- バリ・テューバ四重奏
- トランペット六重奏

第30回記念定期演奏会

日時 |2015年5月30日(土) 18:30開演(18:00開場)
場所 |コラニー文化ホール 小ホール
出演者 |指揮:近藤久敦
司会:吉岡秀樹(山梨放送アナウンサー)
曲目 | <第一部>
すぎやまこういち/真島俊夫:ドラゴンクエストによるコンサート・セレクション
P.グレインジャー:コロニアル・ソング
A.リード:ハムレットへの音楽
<第二部>
佐藤邦宏:マーチ「春の道を歩こう」
R.シチェドリン/近藤久敦:バレエ音楽「せむしの仔馬」より 〜音楽と朗読で綴る〜
<アンコール>
田坂直樹:マーチ「プロヴァンスの風」
ヴァン・マッコイ/岩井直溥:アフリカン・シンフォニー 〜OB・OG合同演奏〜

第22回ウインターコンサート in 笛吹市

日時 |2015年2月14日(土) 17:00開演(16:30開場)
場所 |笛吹市スコレーセンター 集会室
出演者 |指揮:近藤久敦
司会:小野田尚代
曲目 | <第一部>
L.バーンスタイン/C.グランドマン:「キャンディード」序曲
L.バーンスタイン/W.J.デュソイト:ウエストサイド・ストーリー・セレクション
A.リード:吹奏楽のための第三組曲「バレエの情景」
<第二部>
“アニバーサリーを迎える昭和歌謡界のスター”
<アンコール>
J.P.スーザ:ハイスクール・カデッツ(士官候補生)
L.アンダーソン:舞踏会の美女

笛吹市制施行10周年記念事業『ソノリテ甲府吹奏楽団 アンサンブルコンサート』

日時 |2014年10月26日(日)
場所 |笛吹市スコレーセンター 集会室
出演 | - サクソフォーン五重奏
- バリ・テューバ五重奏
- フルート四重奏
- ホルン四重奏
- 【ゲストチーム】山梨大学吹奏楽団 クラリネット三重奏
- サクソフォーン四重奏
- 金管ピアノ六重奏
- トランペット六重奏
- 【ゲストチーム】山梨大学吹奏楽団 サクソフォーン五重奏
- クラリネット八重奏
- バリ・テューバ四重奏
- 金管三重奏
- 打楽器三重奏

第29回定期演奏会

日時 |2014年5月31日(土) 19:00開演(18:30開場)
場所 |コラニー文化ホール 小ホール
出演者 |指揮:近藤久敦
ゲスト:J'z Craze
 trumpet:佛坂咲千生
 guitar:安部一城
 bass:浅井雄作
司会:吉岡秀樹(山梨放送アナウンサー)
曲目 | <第一部>
D.ショスタコーヴィチ/D.ハンスバーガー:祝典序曲
S.ラフマニノフ/森田一浩:パガニーニの主題による狂詩曲
合田佳代子:「斎太郎節」の主題による幻想
A.ボロディン/淀彰:歌劇「イーゴリ公」より
 だったん人の娘たちの踊り
 だったん人の踊り
<第二部>〜"J'z Craze × Sonorite Kofu"スペシャルコラボ〜
A.ボロディン:だったん人の踊り(J'z Craze)
J.S.バッハ:主よ、人の望みの喜びよ(J'z Craze × Sonorite Kofu)
C.コリア:ラ・フィエスタ(J'z Craze)
H.アーレン:オーバー・ザ・レインボー(J'z Craze × Sonorite Kofu)
G.ビゼー:ハバネラ(J'z Craze)
安部一城:HOP -東日本大震災によせて-(J'z Craze × Sonorite Kofu)

第28回定期演奏会

日時 |2013年5月25日(土) 18:30開演(18:00開場)
場所 |コラニー文化ホール 小ホール
出演者 |指揮:近藤久敦
司会:吉岡秀樹(山梨放送アナウンサー)
曲目 | <第一部>
A.ポイゼン Jr:This is the Drum <モートン・グールド生誕100年記念委嘱作品・世界初演>
三澤慶:勇者のマズルカ
岩井直溥:復興への序曲「夢の明日に」
A.ゴーブ:クレタ島の舞曲
<第二部>
音楽と朗読で綴る「シェヘラザード」
 作曲|N.リムスキー=コルサコフ

第27回定期演奏会

日時 |2012年5月12日(土) 17:00開演(16:30開場)
場所 |コラニー文化ホール 小ホール
出演者 |指揮:近藤久敦
曲目 | <第一部>
和田信:行進曲「希望の空」
G.フローレンス:エルフゲンの叫び
J.バリー/J.d.メイ:Out of Africa
足立正:吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
飯島俊成:祈り〜その時、彼女は何を想ったのか〜ドゥブロフカ劇場(モスクワ)2002.10.26
<第二部>
音楽物語「100万回生きたねこ」
P.スパーク:交響曲第3番の主題による交響的変容

東日本大震災チャリティーコンサート(第26回定期演奏会)

日時 |2011年6月11日(土) 15:00開演(14:15開場)
場所 |笛吹市スコレーセンター 集会室
出演者 |指揮:近藤久敦
曲目 | <第一部>
ビリーヴ
ライブリー アヴェニュー
この河は生命を湛える
心にのこる歌のアルバム
<第二部>
陽はまた昇る
あの日聞いた歌
となりのトトロ

第25回定期演奏会

日時 |2010年6月13日(日) 14:00開演(13:15開場)
場所 |山梨県立県民文化ホール 大ホール
出演者 |指揮:近藤久敦
サクソフォーン:田中靖人(東京佼成ウインドオーケストラ,トルヴェールクヮルテット)
曲目 | <第一部>
F.レハール:ワルツ「金と銀」
P.グレインジャー:組曲「早わかり」より 第4曲 ガムサッカーズ マーチ
高昌帥:吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」
<第二部>
スペシャルゲストステージ!!
D.ショスタコーヴィッチ:交響曲第5番 ニ短調 Op.47 「革命」より 第4楽章

第24回定期演奏会

日時 |2009年6月7日(日) 15:00開演(14:15開場)
場所 |山梨県立県民文化ホール 大ホール
出演者 |指揮:近藤久敦
曲目 | M.グールド:アメリカン サリュート
真島俊夫:ウォルト ディズニー ソングブック
本年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
飯島俊成:鳥になる〜雁坂峠鳥瞰、笛吹川を辿って〜 <委嘱作品・初演>
福島弘和:「スーホの白い馬」〜語りと吹奏楽のために〜
G.ヴェルディ/F.チェザリーニ:歌劇「アイーダ」第二幕より グランドフィナーレ

第23回定期演奏会

日時 |2008年6月1日(日) 14:00開演(13:15開場)
場所 |山梨県立県民文化ホール 大ホール
出演者 |指揮:近藤久敦
トランペット:下神竜哉
司会:吉岡秀樹(山梨放送アナウンサー)
曲目 | <第一部>
M.ムソルグスキー:禿山の一夜
J.S.バッハ:小フーガ ト短調
浦田健次郎:セリオーソ
飯島俊成:九州民謡による組曲「風の詩」
<第二部>
ゲストステージ「行くじゃん!! 聞くじゃん!! 〜今日は学校開放日〜」

第22回定期演奏会

日時 |2007年6月9日(土) 18:30開演(17:45開場)
場所 |山梨県立県民文化ホール 大ホール
出演者 |指揮:近藤久敦
ピアノ:秋田慎治
司会・語り:吉岡秀樹(山梨放送アナウンサー)
曲目 | <第一部>
J.S.バッハ:幻想曲 ト短調
本年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
arr A.リード:グリーンスリーブス
飯島俊成:時計塔が迎える朝
<第二部>〜G.ガーシュウィン没後70年記念プログラム〜
G.ガーシュウィン:ラプソディ イン ブルー
音楽物語「パリのアメリカ人」
 作曲|G.ガーシュウィン

第21回定期演奏会

日時 |2006年5月27日(土) 18:30開演(18:00開場)
場所 |山梨県立県民文化ホール 大ホール
出演者 |指揮:近藤久敦
トランペット:関山幸弘(NHK交響楽団首席奏者)
踊り:Estudio LA TIENTA(スタジオ ラ・ティエンタ)
司会:宮沢光邦
曲目 | <第一部>
A.リード:エルサレム讃歌〜アルメニアの復活祭の讃歌による変奏曲〜
木下牧子:パルセイション
〜関山幸弘氏スペシャルステージ〜
 グラナダ
 上を向いて歩こう
 煙が目にしみる
<第二部>
M.グールド:フォスターギャラリー
音楽物語「カルメン組曲」
 作曲|G.ビゼー

第20回定期演奏会

日時 |2005年6月5日(土) 18:30開演(18:00開場)
場所 |山梨県立県民文化ホール 大ホール
出演者 |指揮:近藤久敦
語り:清水ヒロ子
司会:中村容子
曲目 | <第一部>
酒井格:たなばた The Seventh Night of July 〜TANABATA〜
出塚健博:リベラメンテ〜吹奏楽による〜
A.ウェッパー/J.d.メイ:オペラ座の怪人〜The PHANTOM of the OPERA〜
A.リード:アルメイニアンダンス・パートI
<第二部>
〜第20回定期演奏会委嘱初演作品〜
ウインドバンドストーリー「あのときすきになったよ」
 原作|薫くみこ
 作曲|飯島俊成
M.アーノルド/近藤久敦:バレエ音楽「女王への忠誠」より
 火の章
 水の章
 終曲

第19回定期演奏会

日時 |2004年6月5日(土) 18:30開演(18:00開場)
場所 |山梨県立県民文化ホール 大ホール
出演者 |客演指揮:近藤久敦
司会・語り:大江理恵子
曲目 | <第一部>
D.ショスタコーヴィッチ:祝典序曲
S.C.フォスター/星出尚志:我が心のフォスター
藤井修:鳥たちの神話
J.S.バッハ:トッカータとフーガ ニ短調
<第二部>
飯島俊成:河は大地を緑に変えた
久石譲/亀井光太郎:ウインドバンドストーリー「となりのトトロ」
 五月の風
 すすわたり
 お母さん
 トトロがいた!
 風のとおり道
 まいご
 ネコバス
 となりのトトロ

第18回定期演奏会

日時 |2003年5月31日(土) 18:30開演(18:00開場)
場所 |山梨県立県民文化ホール 小ホール
出演者 |客演指揮:鈴木太志
朗読:大江理恵子
曲目 | <第一部>
P.スタニェック:コンサートマーチ「メイド イン ヨーロッパ」
M.アーノルド:吹奏楽のための「プレリュード,シチリアーノとロンド」
スコットランド民謡/A.リード:グリーンスリーブス
P.グレインジャー/F.エリクソン:緑の茂み
<第二部>
M.アーノルド/瀬尾宗利:第六の幸運をもたらす宿
音楽物語「葉っぱのフレディ」いのちの旅
 原作|レオ・バスカーリア
 編曲|橋本修一

第17回定期演奏会

日時 |2002年5月25日(土) 18:30開演(18:00開場)
場所 |山梨県立県民文化ホール 小ホール
出演者 |客演指揮:鈴木太志
語り:大江理恵子
曲目 | <第一部>
坂本龍一/伊藤康英:日本サッカーの歌
J.P.スーザ/R.M.ロジャース:Easter Monday on the White House Lawn 〜ホワイトハウスの芝生での復活祭の月曜日〜
J.バーンズ:詩的間奏曲
D.R.ホルジンガー:春になって、王たちが戦いに出るに及んで
<第二部>
音楽物語「窓ぎわのトットちゃん」
 原作|黒柳徹子
 作曲|小森昭宏
 イラストレーション|遠藤なつき
 1. テーマ
 2. 退学理由
 3. 新しい学校は電車の学校
 4. 校長先生
 5. 授業の方法は自由
 6. ボロ学校
 7. 友達の紹介
 8. お弁当・海のものと山のもの
 9. プール
 10. 大冒険
 11. 畠の先生
 12. 肝だめし
 13. 白鳥の湖=お山は晴天
 14. 電車が来る
 15. 運動会
 16. さようなら、さようなら
 17. エンデイングテーマ

第16回定期演奏会

日時 |2001年6月2日(土) 18:30開演(18:00開場)
場所 |山梨県立県民文化ホール 小ホール
出演者 |客演指揮:鈴木太志
ソプラノ:松土かおり
ナレーション:大江理恵子
曲目 | <第一部>
J.v.d.ロースト:フラッシング ウインズ
日本唱歌/真島俊夫:あの日聞いた歌(故郷〜浜辺の歌〜椰子の実〜赤とんぼ〜春の小川〜花)
P.A.グレンジャー/R.M.ロジャース:ガム サッカーズ マーチ
R.R.ベネット:組曲「オールド アメリカン ダンス」
<第二部>
小森昭宏/浦田健次郎、鈴木太志:交響組曲「宇宙戦艦ヤマト」
 1. 序曲
 2. 誕生
 3. 出発/たびだち
 4. 真赤なスカーフ
 5. 追憶
 6. 決戦
 7. イスカンダル
 8. 明日への希望

第15回定期演奏会

日時 |2000年5月27日(土) 18:30開演(18:00開場)
場所 |甲府市総合市民会館 芸術ホール
出演者 |客演指揮:鈴木太志
曲目 | <第一部>
J.v.d.ロースト:コンテストマーチ「マーキュリー」
J.v.d.ロースト:ハイランド ラプソディー
A.L.ウェッバー/J.d.メイ:ミュージカル「オペラ座の怪人」
A.L.ウェッバー/J.d.メイ:ミュージカル「キャッツ」
<第二部>
M.グールド/P.ラング:アメリカン サリュート
J.シュトラウス/A.リード:トリッチ トラッチ ポルカ
J.L.ホゼイ:一つの声に導かれるとき…
F.レハール/鈴木英史:喜歌劇「メリーウィドウ」より

第14回定期演奏会

日時 |1999年7月17日(土) 18:30開演(18:00開場)
場所 |山梨県立県民文化ホール 小ホール
曲目 | <第一部>
J.バーンズ:シンフォニック オーバチュア
L.アンダーソン:ソング オブ ザ ベル
L.アンダーソン:アイリッシュ ウォッシャー ウーマン
L.バーンスタイン:ウエストサイドストーリー セレクション
arr J.バーンズ:オズの魔法使い
<第二部>
今井聡:レイディアント・マーチ
R.シュトラウス:万霊節〜8つの歌 作品10より〜
池上敏:瞑と舞(1995年稿)
A.ヒナステラ:バレエ組曲「エスタンシア」
 1. 開拓者たち
 2. 小麦の踊り
 3. 牧童
 4. 終曲の踊り(マランボ)

第13回定期演奏会

日時 |1998年5月16日(土) 19:00開演(18:30開場)
場所 |甲府市総合市民会館 芸術ホール
曲目 | <第一部>
W.ウォルトン:クラウン インペリアル
P.A.グレンジャー:羊飼いの呼び声!
P.A.グレンジャー/M.ロジャース:コロニアル ソング
S.ランセン:マンハッタン交響曲
 1. マンハッタン到着
 2. セントラルパーク
 3. ハーレム
 4. ブロードウェイ
 5. ロックフェラー ビルディング
<第二部>
J.バーンズ:パガニーニの主題による幻想変奏曲
E.グレッグソン:剣と王冠
 1. マジェスティーカリー
 2. エクスプレッシーヴリー
 3. エナージェティカリー

第12回定期演奏会

日時 |1997年5月24日(土) 18:00開演(17:30開場)
場所 |山梨県立県民文化ホール 大ホール
曲目 | <第一部>
A.リード:エル カミーノ レアル
L.アンダーソン:舞踏会の美女
L.アンダーソン:ホーム ストレッチ
M.H.アーノルド:4つのスコットランド舞曲
 1. ペザンテ
 2. ヴィヴァーチェ
 3. アレグレット
 4. コンブリオ
<第二部>
G.ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲
J.S.バッハ:主よ人の望みの喜びよ
J.S.バッハ:目覚めよ!と呼ぶ声あり
C.H.グノー:歌劇「ファウスト」のバレエ音楽より
 1. ヌビアの踊り
 2. クレオパトラと黄金の杯
 3. ヌビア奴隷の踊り
 4. クレオパトラとその奴隷たちの踊り
 5. トロイの娘たちの踊り
 6. 鏡の踊り
 7. フリネの踊り

第11回定期演奏会

日時 |1996年4月21日(日) 14:00開演(13:30開場)
場所 |山梨県立県民文化ホール 大ホール
出演者 |客演指揮:鷲見譲治
チェロ:早川寛*
曲目 | <第一部>
P.A.グレンジャー:チルドレンズ・マーチ〜丘を越えて彼方へ〜
G.ホルスト:吹奏楽のための組曲第2番ヘ長調
 1. 行進曲
 2. 無言歌〜我が恋人を愛す〜
 3. 鍛冶屋の歌
 4. ダーガスンの幻想曲
A.L.ウェバー:オペラ座の怪人
<第二部>
M.ムソルグスキー:交響詩「はげ山の一夜」
S.ラフマニノフ:ヴォカリーズ*
I.ストラヴィンスキー:バレエ音楽「火の鳥」より
 王女たちのロンド
 カスチェイ王の魔の踊り
 こもり歌
 終曲

第10回定期演奏会

日時 |1995年5月28日(日) 13:30開演(12:30開場)
場所 |山梨県立県民文化ホール 小ホール
出演者 |客演指揮:鷲見譲治
曲目 | <第一部>
A.リード:アルメニアン・ダンス
 1. パートI
 2. 農民の訴え
 3. 結婚の舞曲
 4. ロリの歌
<第二部>
M.ウイルソン:76本のトロンボーン
D.クロス:思い出のサンフランシスコ
R.シューマン:メリー・ポピンズ
J.ドット他:ディズニーメドレー
<第三部>
B.マーゴリス:テレプシコーレ〜ミヒャエル・プレトリウスによる〜
 1. ブランル・ゲ,ポワトゥのブランル・ドゥブル
 2. こまどり,スパニョレッタ,アマゾネスのバレエ,ヴォルト
 3. ガヴォット,ブレー
 4. ガリヤード,レプリーゼ,ガリヤード,ヴォルト

第9回定期演奏会

日時 |1994年4月17日(日) 13:30開演(13:00開場)
場所 |山梨県立県民文化ホール 大ホール
曲目 | <第一部>
M.グールド/P.ラング:アメリカン サリュート〜"ジョニーが凱旋する時"のテーマによる〜
J.スウェアリンジェン:狂詩曲「ノヴェナ」
L.バーンスタイン/J.ブコック:バレエ音楽「ファンシー フリー」より ダンソン
G.ホルスト:吹奏楽のための組曲第1番
 1. シャコンヌ
 2. 間奏曲
 3. 行進曲
<第二部>
H.MANCINI:PINK PANTHER
L.BERNSTEIN:WEST SIDE STORY
C.CHAPLIN:MODERN TIMES〜LIME LIGHT
R.ROGERS&O.HAMMERSTEIN:SOUND OF MUSIC
J.C.CALDERON:FANDANGO
<第三部>
D.カバレフスキー/藤田玄播:組曲「道化師」
 1. プロローグ
 2. ギャロップ
 3. マーチ
 4. ワルツ
 5. パントマイム
 6. 間奏曲
 7. 叙情的なシーン
 8. ガヴォット
 9. スケルツォ
 10. エピローグ
E.シャブリエ/M.ハインズレー:狂詩曲「スペイン」

第8回定期演奏会

日時 |1993年4月25日(日) 13:30開演(13:00開場)
場所 |山梨県立県民文化ホール 大ホール
曲目 | <第一部>
K.アルフォード:ボギー大佐(
小長谷宗一:スター・パズル・マーチ
矢部政男:マーチ・エイプリル・メイ
R.マスカーニ:歌劇「カヴァレリア ルスティカーナ」
J.バーンズ:祈りとトッカータ
<第二部>
L.プリマ/岩井直溥:シング シング シング
サキソフォンアンサンブル
金管アンサンブル
パーカッションアンサンブル
R.バレン/角田健一:ラ・バンバ
<第三部>
D.ミヨー:フランス組曲
 1. ノルマンディ
 2. ブルターニュ
 3. イル ド フランス
 4. アルザス ロレーヌ
 5. プロヴァンス
R.ワーグナー/藤田玄播:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より 第1幕への前奏曲

第7回定期演奏会

日時 |1992年3月29日(日) 13:30開演(13:00開場)
場所 |山梨県立県民文化ホール 大ホール
曲目 | <第一部>
J.シュトラウス/網代景介:ラデッキー行進曲
真島俊夫:コーラル・ブルー〜沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象〜
L.アンダーソン:シンコペーテッド クロック
O.レスピーギ/小長谷宗一:バレエ音楽「サバの女王ベルキス」より
 戦いの踊り
 ベルキスと暁の踊り
 狂宴の踊り
<第二部>
A.バローゾ/岩井直溥:ブラジル
G.ミラー/山下国俊:ムーンライトセレナーデ
G.マンジョーネ/久石譲:フィール ソー グッド
カーペンターズ/岩井直溥:イエスタディ ワンス モア
P.プラド/岩井直溥:マンボNo.5
<第三部>
J.シュトラウス/藤田玄播:皇帝円舞曲
G.ビゼー:アルルの女 第二組曲
 1. 田園曲
 2. 間奏曲
 3. メヌエット
 4. ファランドール

第6回定期演奏会

日時 |1991年3月31日(日) 13:30開演(13:00開場)
場所 |山梨県立県民文化ホール 大ホール
曲目 | <第一部>
C.タケイ/三戸知章:行進曲「旧友」
間宮芳生:マーチ「カタロニアの栄光」
イギリス民謡/H.ワルター:ロンドンデリーの歌
P.I.チャイコフスキー/藤田玄播:幻想序曲「ロメオとジュリエット」
<第二部>
B.ストレイホーン/岩井直溥:A列車で行こう
R.ロジャース&O.ハンマーシュタイン/岩井直溥:サウンド オブ ミュージック メドレー
A.L.ウェバー/T.S.エリオット:メモリー
arr 小長谷宗一:スクリーン ミュージック アラウンド ザ ワールド
<第三部>
J.スーザ:行進曲「星条旗よ永遠なれ」
J.ハルヴォルセン:ロシア領主たちの入場
森田一浩:ポップ ステップ マーチ
A.リード:吹奏楽のための組曲「ハムレットへの音楽」より
 エルシアノ城とクローディアス王の宮中
 俳優たちの入場

第5回定期演奏会

日時 |1990年3月18日(火) 13:30開演(13:00開場)
場所 |山梨県立県民文化ホール 大ホール
曲目 | <第一部>
T.ワルトトイフェル:ワルツ「女学生」
R.シューマン/R.ロングフィールド:トロイメライ
H.ベルリオーズ/V.H.サフラネク:序曲「ローマの謝肉祭」
L.ヤナーチェク/上埜孝:「シンフォニエッタ」より
 3. Moderato
 5. Con moto
<第二部>
G.ガーシュウィン:ラプソディー イン ブルー
 ピアノ|霧生トシ子
<第三部>
H.L.ワルター:カントリー アンド ウエスタン
黒人霊歌/真島俊夫:ジェリコの戦い
J.グレイ&E.D.ランゲ:真珠の首飾り
H.マンシーニ/浦田健次郎:ムーン リバー
J.ウィリアムズ/岩井直溥:ジョン・ウィリアムズ メドレー

第4回定期演奏会

日時 |1989年3月21日(火) 13:30開演(13:00開場)
場所 |山梨県立県民文化ホール 大ホール
曲目 | <第一部>
藤田玄播:天使ミカエルの嘆き
A.リード:オセロ
 1. 前奏曲
 2. 朝の歌
 3. オセロとデズデモーナ
 4. 廷臣たちの入場
 5. デズデモーナの死
<第二部>
C.M.v.ウェーバー:クラリネット協奏曲第1番
 クラリネット|関口仁
<第三部>
ビショップ/岩井直溥:埴生の宿
arr 山木幸三郎:エストリータ
A.シュライナー:Immer Kleiner
G.ガーシュウィン/岩井直溥:パリのアメリカ人

第3回定期演奏会

日時 |1988年3月21日(月) 14:30開演(14:00開場)
場所 |山梨県立県民文化ホール 大ホール
曲目 | <第一部>
小林寛明:吹奏楽のための祝典行進曲
大栗裕:大阪俗謡による幻想曲
M.ムソルグスキー/M.ハインズレー:組曲「展覧会の絵」より
 プロムナード
 鶏の足の上の小屋
 キエフの大門
J.N.フンメル/J.コーレイ:トランペット協奏曲
 トランペット|久保義一
<第二部>
arr 岩井直溥:コパカバーナ
arr S.ネスティコ:カウント ベイシー メドレー
C.チャップリン/小野崎孝輔:ウィー アー オール アローン
D.エリントン/中川賢二:ソフィスケイテッド レディー メドレー
<第三部>
arr ローデン:BIG BAND FAVORITES
ストレイホーン:A列車で行こう
C.チャップリン/岩井直溥:スマイル〜テリーのテーマ
arr 岩井直溥:ディズニーメドレー

第2回定期演奏会

日時 |1987年3月22日(日) 18:30開演(18:00開場)
場所 |山梨県立県民文化ホール 大ホール
曲目 | <第一部>
斉藤武:朝のいぶき
名取吾朗:ボントック街道の印象
大栗裕:吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による
ドラゴン:アメリカ ザ ビューティフル
A.リード:吹奏楽のための第2組曲
<第二部>〜特別ゲスト:ブラス5〜
モーレ:ロンド
ポールセバーソン:金管のための組曲
斉藤武:3つの日本民謡によるバラード
マンシーニ:Looking Good
スザート:スザート組曲
<第三部>
arr ローデン:BIG BAND FAVORITES
ストレイホーン:A列車で行こう
C.チャップリン/岩井直溥:スマイル〜テリーのテーマ
arr 岩井直溥:ディズニーメドレー

第1回定期演奏会

日時 |1986年3月24日(月) 18:30開演(18:00開場)
場所 |山梨県立県民文化ホール 大ホール
曲目 | <第一部>
A.リード:「ハムレットへの音楽」より
P.I.チャイコフスキー:序曲「1812年」
T.オリバドーティ:スプリングタイム・フェスティバル
フルツアー:ハイデックスブルグ万歳
スッペ/三戸知章:序曲「軽騎兵」
<第二部>
G.ガブリエリ:カンツォーンXX [金管アンサンブル]
ファリャ:火祭りの踊り [ピアノ独奏]
ブートリー:トランペッチュニア [トランペット独奏]
ヘンデル:変奏曲 [トランペット独奏]
ヴァレンチン:メヌエット [チェロ独奏]
サン=サーンス:白鳥 [チェロ独奏]
ディーマー:トッカータ フォー マリンバ [マリンバ独奏]
<第三部>
arr 岩井直溥:ディズニーメドレー
B.スキャッグス/小野崎孝輔:ウィー アー オール アローン
C.チャップリン/岩井直溥:スマイル〜テリーのテーマ
L.バーンスタイン/岩井直溥:ウェストサイドストーリー