吹奏楽コンクール

2016年(平成28年)

第22回西関東吹奏楽コンクール(指揮:近藤久敦)【金賞】
第56回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:輿石光彦)【金賞・山梨県代表】

課題曲|矢藤学:I. マーチ・スカイブルー・ドリーム
自由曲|飯島俊成:椎葉幻影 〜風の詩〜

2015年(平成27年)

第21回西関東吹奏楽コンクール(指揮:保母雅彦)【銀賞】
第55回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:輿石光彦)【金賞・山梨県代表】

課題曲|田坂直樹:IV. マーチ「プロヴァンスの風」
自由曲|R.シチェドリン/近藤久敦:バレエ音楽「せむしの仔馬」より 序奏,馬の競売,イワンの入場,ロシアンカドリーユ

2014年(平成26年)

第20回西関東吹奏楽コンクール(指揮:近藤久敦)【銀賞】
第54回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:近藤久敦)【金賞・山梨県代表】

課題曲|小林武夫:IV. コンサートマーチ「青葉の街で」
自由曲|S.ラフマニノフ/森田一浩:パガニーニの主題による狂詩曲

2013年(平成25年)

第19回西関東吹奏楽コンクール(指揮:保母雅彦)【銅賞】
第53回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:甘粕宏和)【金賞・山梨県代表】

課題曲|三澤慶:I. 勇者のマズルカ
自由曲|A.ゴーブ:クレタ島の舞曲

2012年(平成24年)

第18回西関東吹奏楽コンクール(指揮:近藤久敦)【金賞】
第52回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:保母雅彦)【金賞・山梨県代表】

課題曲|福田洋介:I. さくらのうた
自由曲|飯島俊成:祈り〜その時、彼女は何を想ったのか〜ドゥブロフカ劇場(モスクワ)2002.10.26

2011年(平成23年)

第17回西関東吹奏楽コンクール(指揮:保母雅彦)【銀賞】
第51回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:保母雅彦)【金賞・山梨県代表】

課題曲|堀田庸元:I. マーチ「ライヴリーアヴェニュー」
自由曲|飯島俊成:この河は生命を湛える〜四万十逍遙、源流から河口へ〜

2010年(平成22年)

第16回西関東吹奏楽コンクール(指揮:保母雅彦)【銀賞】
第50回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:近藤久敦)【金賞・山梨県代表】

課題曲|長野雄行:III. 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」
自由曲|高昌帥:吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」

2009年(平成21年)

第15回西関東吹奏楽コンクール(指揮:保母雅彦)【金賞】
第49回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:近藤久敦)【金賞・山梨県代表】

課題曲|藤代敏裕:IV. マーチ「青空と太陽」
自由曲|飯島俊成:鳥になる〜雁坂峠鳥瞰、笛吹川を辿って〜

2008年(平成20年)

第14回西関東吹奏楽コンクール(指揮:雲井正浩)【銀賞】
第48回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:近藤久敦)【金賞・山梨県代表】

課題曲|糸谷良:II. マーチ「晴天の風」
自由曲|飯島俊成:風の詩〜九州民謡による組曲〜

2007年(平成19年)

第13回西関東吹奏楽コンクール(指揮:近藤久敦)【銀賞】
第47回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:近藤久敦)【金賞・山梨県代表】

課題曲|田嶋勉:I. ピッコロマーチ
自由曲|飯島俊成:時計塔が迎える朝

2006年(平成18年)

第12回西関東吹奏楽コンクール(指揮:雲井正浩)【銀賞】
第46回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:雲井正浩)【金賞・山梨県代表】

課題曲|木下牧子:III. パルセイション
自由曲|T.ドス:シダス

2005年(平成17年)

第11回西関東吹奏楽コンクール(指揮:雲井正浩)【銀賞】
第45回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:雲井正浩)【金賞・山梨県代表】

課題曲|佐藤俊介:IV. サンライズマーチ
自由曲|M.アーノルド/近藤久敦:バレエ音楽「女王への忠誠」より 火の章,水の章,終曲

2004年(平成16年)

第10回西関東吹奏楽コンクール(指揮:雲井正浩)【銀賞】
第44回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:雲井正浩)【金賞・山梨県代表】

課題曲|福田洋介:I. 吹奏楽のための「風の舞」
自由曲|飯島俊成:河は大地を緑に変えた

2003年(平成15年)

第9回西関東吹奏楽コンクール(指揮:鈴木太志)【銅賞】
第43回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:鈴木太志)【金賞・山梨県代表】

課題曲|高橋宏樹:II. イギリス民謡による行進曲
自由曲|F.フェラン:交響曲第2番「キリストの受難」

2002年(平成14年)

第8回西関東吹奏楽コンクール(指揮:鈴木太志)【銅賞】
第42回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:鈴木太志)【金賞・山梨県代表】

課題曲|高昌帥:I. 吹奏楽のためのラメント
自由曲|D.R.ホルジンガー:春になって、王たちが戦いに出るに及んで…

2001年(平成13年)

第7回西関東吹奏楽コンクール(指揮:佐藤正人)【銀賞】
第41回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:佐藤正人)【金賞・山梨県代表】

課題曲|内藤淳一:I. 式典のための行進曲「栄光をたたえて」
自由曲|天野正道:交響組曲第2番「GR」より

2000年(平成12年)

第40回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:望月隆一郎)【金賞】

課題曲|福島弘和:I. 道祖神の詩
自由曲|J.ホゼイ:一つの声に導かれるとき…

1999年(平成11年)

第5回西関東吹奏楽コンクール(指揮:小松光)【銅賞】
第39回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:小松光)【金賞・山梨県代表】

課題曲|今井聡:II. レイディアント・マーチ
自由曲|R.シュトラウス/A.O.デイヴィス,F.フェネル:万霊節〜8つの歌 作品10より


"甲府ユース吹奏楽団"として出場

1998年(平成10年)

第4回西関東吹奏楽コンクール(指揮:小松光)【銅賞】
第38回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:小松光)【金賞・山梨県代表】

課題曲|福島弘和:II. 稲穂の波
自由曲|三善晃/天野正道:「竹取物語」より

1997年(平成9年)

第3回西関東吹奏楽コンクール(指揮:小松光)【銅賞】
第37回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:小松光)【金賞・山梨県代表】

課題曲|稲村穣司:IV. ラ・マルシュ
自由曲|G.ヴェルディ/M.L.レイク:歌劇「運命の力」序曲

1996年(平成8年)

第2回西関東吹奏楽コンクール(指揮:小松光)【銀賞】
第36回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:小松光)【金賞・山梨県代表】

課題曲|松浦欣也:II. 般若
自由曲|A.グラズノフ/木村吉宏:バレエ音楽「ライモンダ」より グランド・アダージョ

1995年(平成7年)

第1回西関東吹奏楽コンクール(指揮:小松光)【銅賞】
第35回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:小松光)【金賞・山梨県代表】

課題曲|野村正憲:IV. アップル・マーチ
自由曲|P.ヒンデミット/K.ウィルソン:ウェーバーの主題による交響的変容より III,IV

1994年(平成6年)

第50回関東吹奏楽コンクール(指揮:佐野良彦)【銅賞】
第34回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:佐野良彦)【金賞・山梨県代表】

課題曲|川崎美保:II. パルス・モーションII
自由曲|B.マーゴリス:テレプシコーレ〜ミヒャエル・プレトリウスによる〜

1993年(平成5年)

第49回関東吹奏楽コンクール(指揮:佐野良彦)【銀賞】
第33回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:佐野良彦)【金賞・山梨県代表】

課題曲|小長谷宗一:II. スター・パズル・マーチ
自由曲|J.バーンズ:祈りとトッカータ

1992年(平成4年)

第48回関東吹奏楽コンクール(指揮:佐野良彦)【銅賞】
第32回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:佐野良彦)【金賞・山梨県代表】

課題曲|阿部勇一:B. 吹奏楽のためのフューチュリズム
自由曲|O.レスピーギ/小長谷宗一:バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より 戦いの踊り,ベルキスと暁の踊り,狂宴の踊り

1991年(平成3年)

第47回関東吹奏楽コンクール(指揮:広瀬正昭)【銀賞】
第31回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:広瀬正昭)【金賞・山梨県代表】

課題曲|松尾善雄:D. そよ風のマーチ
自由曲|A.コープランド:バレエ組曲「ロデオ」〜4つのダンス・エピソードより

1990年(平成2年)

第46回関東吹奏楽コンクール(指揮:薬袋貴)【銀賞】
第30回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:薬袋貴)【金賞・山梨県代表】

課題曲|池辺晋一郎:A. ランドスケイプ‐吹奏楽のために
自由曲|L.ヤナーチェク/上埜孝:シンフォニエッタより II,IV

1989年(平成元年)

第45回関東吹奏楽コンクール(指揮:薬袋貴)【失格(タイムオーバー)】
第29回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:薬袋貴)【金賞・山梨県代表】

課題曲|田嶋勉:B. WISH for wind orchestra
自由曲|A.リード:「ハムレット」への音楽より エルシノア城とクローディアス王の宮中,俳優たちの入場

1988年(昭和63年)

第44回関東吹奏楽コンクール(指揮:薬袋貴)【金賞】
第28回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:薬袋貴)【金賞・山梨県代表】

課題曲|杉本幸一/小長谷宗一:D. カーニバルのマーチ
自由曲|大栗裕:吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜

1987年(昭和62年)

第43回関東吹奏楽コンクール(指揮:薬袋貴)【金賞】
第27回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:薬袋貴)【金賞・山梨県代表】

課題曲|川上哲夫:D. ムービング・オン
自由曲|A.リード:「オセロ」より I,III,IV

1986年(昭和61年)

第42回関東吹奏楽コンクール(指揮:玄間博)【金賞】
第26回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:玄間博)【金賞・山梨県代表】

課題曲|建部知弘/藤田玄播:D. コンサート・マーチ「テイク・オフ」
自由曲|Z.コダーイ:組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より 戦いとナポレオンの敗北,廷臣たちの入場


"甲府南西ユース吹奏楽団"として出場

1985年(昭和60年)

第33回全日本吹奏楽コンクール(指揮:玄間博)【銀賞】
第41回関東吹奏楽コンクール(指揮:玄間博)【金賞・関東支部代表】
第25回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:玄間博)【金賞・山梨県代表】

課題曲|森田一浩:D. ポップ ステップ マーチ
自由曲|A.リード:「ハムレット」への音楽より エルシノア城とクローディアス王の宮中,俳優たちの入場

1984年(昭和59年)

第40回関東吹奏楽コンクール(指揮:玄間博)【銀賞】
第24回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:玄間博)【金賞・山梨県代表】

課題曲|三上次郎:C. シンフォニエッタ
自由曲|A.コープランド:戸外のための序曲

1983年(昭和58年)

第39回関東吹奏楽コンクール(指揮:玄間博)【銀賞】
第23回山梨県吹奏楽コンクール(指揮:玄間博)【金賞・山梨県代表】

課題曲|後藤洋:C. カドリーユ
自由曲|J.ハルヴォルセン:ロシア領主たちの入場